OPITERGINA IN CAMPO MERCOLEDÌ A SCORZÈ CONTRO LA FULGOR Dopo la vittoria di domenica a Istrana, biancorossi in campo per il penultimo infrasettimanale della stagione
Dopo la vittoria di domenica a Istrana, biancorossi in campo per il penultimo infrasettimanale della stagione
14-03-2023 17:55 - Prima squadra
ODERZO - Reduce dalla bella vittoria di Istrana grazie al gol di Tagliapietra poco dopo il quarto d’ora della prima frazione, biancorossi di nuovo in campo.
La squadra, 51 punti e in piena corsa playoff, incrocia la strada della Robeganese Fulgor Salzano fanalino di coda del campionato di Eccellenza.
Sarà una gara pertanto molto insidiosa, in cui Granzotto e compagni rischiano parecchio: ecco perché i biancorossi cercheranno la via del gol fin da subito, per non rischiare brutte sorprese.
La gara di mercoledì si giocherà in serata, alle 19.00 al comunale di via Kennedy a Scorzè: arbitra Zaccheria della sezione di Legnago.
Domenica scorsa ha diretto il match Monteviale Calcio-Aurora Rivereel 1-1, valido per il Girone B del campionato di Promozione veneta. Per il fischietto scaligero è la prima direzione nel Girone B di Eccellenza.
Fonte: UFFICIO STAMPA OPITERGINA
La squadra, 51 punti e in piena corsa playoff, incrocia la strada della Robeganese Fulgor Salzano fanalino di coda del campionato di Eccellenza.
Sarà una gara pertanto molto insidiosa, in cui Granzotto e compagni rischiano parecchio: ecco perché i biancorossi cercheranno la via del gol fin da subito, per non rischiare brutte sorprese.
La gara di mercoledì si giocherà in serata, alle 19.00 al comunale di via Kennedy a Scorzè: arbitra Zaccheria della sezione di Legnago.
Domenica scorsa ha diretto il match Monteviale Calcio-Aurora Rivereel 1-1, valido per il Girone B del campionato di Promozione veneta. Per il fischietto scaligero è la prima direzione nel Girone B di Eccellenza.
Il programma
Eccellenza, Girone B, anticipo 37ª giornata, mercoledì 15 marzo 2023, ore 20:30
Portomansuè - Limana, ore 15.30
Liapiave - Istrana, ore 15.45
Robeganese - OPITERGINA ore 19.00 a Scorzè
Eclisse - Istrana, ore 20.00
Arcella - Calvi Noale
Caorle - San Donà
Spinea - Liventina
Treviso - Piovese
Borgoricco - Godigese
RIPOSA: Giorgione
CLASSIFICA
Treviso 60
Portomansuè 57
United Borgoricco 54
Calvi Noale 53
Godigese 51
OPITERGINA 51
Vittorio Falmec 49
Sandonà 48
Liapiave 43
Limana Cavarzano 39
Caorle 36
Istrana 35
Giorgione 34
Carenipievigina 33
Arcella 31
Piovese 28
Spinea 27
Liventina 25
Robeganese 17
Prossimo turno
Eccellenza, Girone B, 30ª giornata, domenica 19 marzo 2023, ore 14:30
Giorgione - Eclisse
Godigese - Istrana
Liventina - San Donà
OPITERGINA-Liapiave
Piovese - Calvi Noale
Spinea - Arcella
Treviso - Portomansuè
Borgoricco - Robeganese
Vittorio Falmec - Caorle La Salute
RIPOSA: Giorgione
Eccellenza, Girone B, anticipo 37ª giornata, mercoledì 15 marzo 2023, ore 20:30
Portomansuè - Limana, ore 15.30
Liapiave - Istrana, ore 15.45
Robeganese - OPITERGINA ore 19.00 a Scorzè
Eclisse - Istrana, ore 20.00
Arcella - Calvi Noale
Caorle - San Donà
Spinea - Liventina
Treviso - Piovese
Borgoricco - Godigese
RIPOSA: Giorgione
CLASSIFICA
Treviso 60
Portomansuè 57
United Borgoricco 54
Calvi Noale 53
Godigese 51
OPITERGINA 51
Vittorio Falmec 49
Sandonà 48
Liapiave 43
Limana Cavarzano 39
Caorle 36
Istrana 35
Giorgione 34
Carenipievigina 33
Arcella 31
Piovese 28
Spinea 27
Liventina 25
Robeganese 17
Prossimo turno
Eccellenza, Girone B, 30ª giornata, domenica 19 marzo 2023, ore 14:30
Giorgione - Eclisse
Godigese - Istrana
Liventina - San Donà
OPITERGINA-Liapiave
Piovese - Calvi Noale
Spinea - Arcella
Treviso - Portomansuè
Borgoricco - Robeganese
Vittorio Falmec - Caorle La Salute
RIPOSA: Giorgione
Fonte: UFFICIO STAMPA OPITERGINA